Étape 58 STUROVO (Slovaquie) BUDAPEST (Hongrie)
Lundi 18 juillet 2016
80 Km
Météo : soleil radieux toute la journée
Parcours peu agréable, beaucoup de route et peu de piste cyclabe ou en mauvais état.
On devait prendre un bac pour traverser le Danube pour suivre l'Eurovélo 6 par le nord, mais pas de bac.
On reprend la route départementale au sud.
Comme prévu on quitte la Slovaquie pour la Hongrie à Esztergom
Château de Esztergom (Hongrie)
Après une longue traversée des faubourgs nous arrivons à Budapest
Photo de fin de voyage devant le magnifique batiment du Parlement
Étape57 KOMAROM. / STUROVO (Slovaquie)
Dimanche 17 juillet
56 km
Météo exécrable : pluie toute la journée
Les jours se suivent et se ressemblent.
On repassé en Slovaquie
A 25 km de l'arrivée Jean François brise son dérailleur : la galère
Après 3/4 heures et la suppression du dérailleur, on reprend la route.
Nous arrivons enfin à Sturovo il est 17h
C'est notre dernière soirée sur la route , demain on arrive à Budapest.
On décide de ne pas monter la tente et de dormir à l'hôtel pour récupérer et mieux profiter de nos 4 jours à Budapest surtout que ces 2 derniers jours on été plutôt pénible et fatiguant.
Espérons que demain les derniers 80 km seront plus tranquille .
Demain on quitte la Slovaquie pour la Hongrie
Le pont qui sépare la Slovaquie de la Hongrie
La Hongrie vue de la Slovaquie
Étape 56. ASVANYRARO / KOMAROM
Samedi 16 juillet
92 km
De 10h jusqu'à Komaroom pluie permanente 'heureusement le vent est avec nous.
Les pistes cyclabe sont en mauvais et 2 grands tronçons de plusieurs km dans un bois avec des grands trous d'eau et de boue : c'est la galère et il pleut toujours autant.
La pire étape depuis le début du voyage.
Nous arrivons épuisé vers 20h, le temps de trouver un hotel et un resto, il est déjà 21h30.
Juste le temps de se glisser sous de bon drap et on s'endort.
Une journée à oublier.
Petit resto de midi très sympa à Gyor
Seule photo extérieur de la journée à Gyor
Étape 55 BRATISLAVIA / ASVANYRARO
Vendredi 15 juillet 2016
72 km
Ciel gris.
Le camping étant à 10 km au nord de Bratislava, nous retraversons la ville sur des rues en mauvais état et avec beaucoup de circulation : prudence et vigilance.
Après plus 1heure on retrouve enfin le calme de la piste , direction Komaroom.
Passage de la frontière entre la Slovaquie et la Hongrie
Pause café
Arrivée au camping de Asvanyraro
Le soir visite au festival de musique organisé par le camping . On profite pour goûter les spécialités du pays.
Étape 54 PETRONELL / BRATISLAVA (Solvaquie)
Étape 53. KLOSTERNEUBURG (15 km de Vienne) / PETRONELL
72 km
Mardi 12 juillet 201
Météo : très chaud
Route très monotone avec de très longue lignes droites sur la levée du Danube.
La partie la moins intéressante du Danube
Nous sommes arrivés au camping de Petronell sur un magistral orage impossible de monter la tente obligé d'attendre la fin de la grosse pluie
Une salle nous a permis de pouvoir dîner dans de très bonnes conditions.
En pleine nuit très gros coup de vent avec grosse pluie, obligé de sortir pour renforcer l'ancrage de la tente.
Résultat : petite nuit et peu de sommeil , mais demain sera un autre jour !!
Vienne
Vienne : Dimanche 10 juillet 2016
Visite du Château de Schöenbrunn (1696/1699) ou vécu une partie de sa vie l'impératrice Élisabeth de Wittelsbach appelée SISSY.
Patrimoine mondial de l'UNESCO site le plus visité de Vienne avec 2,5 millions de visiteurs.
42 piéces sont ouvertent au public sur les 1441. (Interdiction de photographier)
La gloriette
La fontaine de Neptune
La Palmeraie
Dimanche 10 juillet 2016
Visite de la ville
Moyens de transport : Train/vélo, métro/vélo, et vélo.
Étape 52. TRAISMAUER. / KLOSTERNEUBURG (15 km de Vienne)
57 km
Légère pluie dans la nuit. Beau soleil le reste de la journée.
Le temps du petit déjeuner et la tente est sèche.
Nous prenons la route plein d'entrain sachant que ce soir on sera à Vienne avec une journée de repos à l'appui.
Le vent nous pousse depuis plusieurs jours nous permettant d'égrainner les Km sans trop d'effort , sur ces longues lignes droites sur la levée du Danube un peu monotone.
Nous nous installons et après la douche nous allons prendre notre bière quotidienne au bar du camping.
Des Autrichiens nous sachant Français viennent sympathiquement nous souhaiter bonne chance pour la finale de foot .
Demain visite de Vienne.
Étape 51. MELK. /TRAISMAUER
58 km
Une belle journée commence, on décide d'aller visiter l'abbaye de MELK (1 million de visiteur par an) avant de prendre la route.
Vue sur la ville MELK
Après notre visite nous reprenons la route en re traversant le Danube par un petit bac .